Юлия Вервайн

заказать звонок

yvervajn1

Статьи

КОУЧ ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТ? КОГО ВЫБРАТЬ?

Таким вопросом наверняка задаются многие, когда решаются на изменения в своей жизни, или просто назревает жизненная необходимость обратиться к помощи психолога или психотерапевта в Краснодаре и не только.
В чем же особенности этих двух методов?

ПСИХОТЕРАПЕВТ (будь то семейный или для подростка)   специалист, работающий с бессознательной сферой человека. Это «лекарь души».

✔Он помогает убрать вытесненные детские травмы, влияющие на взрослую жизнь человека.
✔Изменить негативные глубинные установки, мешающие жить счастливо, на полезные и помогающие чувствовать себя счастливым и добиваться успеха.
✔Повысить самооценку, по-настоящему полюбить себя.
✔Пережить кризисы, тяжёлые потери.
✔Выйти из депрессии.
✔Избавиться от панических атак и тревожных состояний.

КОУЧ — это человек, который при помощи разнообразных инструментов и специальных техник помогает клиенту:

✔Достичь желаемых результатов в разных сферах жизни (здоровье, карьера, отношения, семья, деньги, бизнес).
✔Прийти к своим истинным целям наиболее быстро, применив те знания и навыки, которые у него уже имеются.
✔Освоить новые навыки, необходимые для достижения цели.
✔Коуч работает с сопротивлением, мешающим человеку двигаться в нужном направлении, трансформируя это сопротивление в помогающий ресурс.

В процессе коучинга часто бывает необходимо подключать консультирование психолога и наоборот. Чем опытнее специалист, тем больше у него в арсенале инструментов, чтобы проработать запрос клиента.
В своей работе за много лет я научилась эффективно сочетать разные инструменты и методики в индивидуальной работе как семейного психолога, психотерапевта, коуча, так и группового, для бизнеса или подростка. Я одинаково эффективно использую приемы психотерапевта и коучинг, чтобы привести человека к желаемому для него результату!

У вас появились вопросы – я с радостью на них отвечу!

ЧТО ОТЛИЧАЕТ СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ ОТ НЕСЧАСТНЫХ?

Сегодня в период всеобщего кризиса тема счастья как никогда стала актуальной. Если спросить любого человека, счастлив ли он, то многих этот вопрос заставит задуматься. Для одного счастье связано с какими-то пережитыми событиями в прошлом, для другого — это то состояние, к которому он всегда стремится, но никак туда не дойдет. Но что же объединяет по-настоящему счастливых людей?
1) Способность проживать свою жизнь здесь и сейчас и давать себе самому постоянную обратную связь, что хорошего для тебя сейчас происходит. Это способ мышления, к которому можно прийти, нужно лишь захотеть, постараться и тогда новые нейронные связи сформируются и вы обретёте привычку позитивно смотреть на этот мир. Это один из важнейших навыков счастливых людей!
2) Способность позитивно оценивать себя и то, что имеешь! Многим свойственно постоянное обесценивание как своих способностей, так и достигнутых результатов. Очень важно развивать умение хвалить себя и напоминать себе о своих достижениях, навыках, победах! Наш мозг и тело принимают лишь те сигналы, которые мы посылаем.
3) Способность смотреть на достижения других людей, как на возможности, которая даёт Вселенная всем нам. Самое главное здесь — понимать, что успех других людей, это зачастую их труд и старание, это путь, состоящий из бесконечного количества маленьких шагов, проб и ошибок.
4) Способность осознавать и принимать все свои чувства и состояния, находиться на связи со своим телом и эмоциями. Наше тело — наш главный друг. Научитесь слышать сигналы и потребности своего организма, это поможет вам быть здоровее и пройти свой жизненный путь с удовольствием!
5) Способность быть благодарным! Это самый главный навык счастливых людей. Что это означает, спросят многие… Это благодарность ко всему без исключения, что происходит в жизни. Это способность видеть и осознавать ресурс даже в самой тяжелой ситуации.
Безусловно, всем нам иногда нужна помощь психолога или коуча, человека, который поможет наладить контакт с собой, своим телом и чувствами, бережно проведет через непростой путь трансформации и выхода из кризиса.
Как бы тяжело вам иногда не было, всегда помните, что любой, даже самый тяжелый кризис, это всегда возможность выйти на новый уровень, стать более осознанным и счастливым человеком.
Я искренне вам этого желаю и готова помочь в качестве психолога, психотерапевта или коуча в Краснодаре и онлайн!

ПРО НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ

Часто в работе с клиентами в качестве бизнес- или семейного психолога, тема негативного опыта проходит красной нитью. И у каждого он свой: замужества, отношений, переговоров, работы, публичного выступления и т.д. до бесконечности.
Негативный компонент этого опыта как будто занимает все место в сознании. А иногда становится таким огромным и всепоглащающим, больше, чем сам человек. И в сознание даже не допускается мысль о том, что это может быть лишь нашей собственной интерпретацией, тем, как мы выбрали думать в тот момент, наделённой всецелой властью над нашим настоящим и будущим.
Это как воин, охраняющий нас от нашей же жизни.

Если можно было бы спросить ребенка, который только недавно научился ходить самостоятельно и перестал падать, сколько раз в процессе обучения ходьбе он испытал негативный опыт?
И ответ здесь прост: я не считал, т.к. слишком увлечен был своим желанием и целью!

И дело вовсе не в том, чтобы танцевать на граблях…
Когда есть смысл и истинная твоя цель, то всегда найдутся силы и новые решения на пути к ней.
Что, если из словосочетания Негативный Опыт убрать первое слово?
И дальше задать себе вопрос — что ценного мне подарил этот Опыт? Что важного я должен понять и увидеть, чего не хотел видеть до сих пор? Чему новому я должен научиться?
И да, ответ на эти вопросы не всегда может нам понравиться.
Когда мы вытаскиваем эту ценность из самого негативного, на первый взгляд, опыта, то он превращается в РЕСУРС. И тут уже наша взрослая ответственность, как его применить.

Если же ваш опыт оказался очень травматичным, и самостоятельно справиться с последствиями у вас не получается, то можно просто обратиться за помощью на прием или консультацию в кабинет психолога или психотерапевта в Краснодаре и онлайн. Порой бывает достаточно часа работы, чтобы выздороветь или, как минимум, освободиться от мучительных мыслей, которые забирают всю энергию и не дают двигаться.